Kreisjägerschaft NORDFRIESLAND e.V.

Meer als Jagd

NACHSUCHENGESPANNE

Anerkannte Nachsuchengespanne in Schleswig-Holstein

Eine fortlaufend aktuallisierte Liste findet ihr auf den Seiten des LJV SH

Stand Mrz 2022

Kreis Nordfriesland

Deutsch Drahthaar Anton vom Wilderersteig, Rüde, gew. 21.05.2013, ZB-Nr.: 223039, mit dem Führer Benjamin Andresen, Rungholtweg 8a, 25917 Leck, Tel.: 04662 – 60 93 979 oder Handy: 0172 – 63 13 885

Deutsch Drahthaar Isy vom Wilstedter Moor, Hündin, gew. 01.02.2018, ZB-Nr.: 236353, mit dem Führer Jörn Werner Petersen, Schulweg 7, 25917 Achtrup, Tel.: 04662 – 74 58  oder Handy: 0170 – 44 75 605


Kreis Stormarn und Lübeck

1. Bayerischer Gebirgsschweißhund Gustav von der Goldwiese, Rüde, gew. 04.02.2016, ZB-Nr.: 16-013, mit dem Führer Thomas Fahrenkrog, Diekkamp 13, 23858 Barnitz, Tel.: 04533 - 798293 oder Handy: 0170-8150430
2. Bayerischer Gebirgsschweißhund Rieke vom Mahlpfuhler Fenn, Hündin, gew. 26.04.2015, ZB-Nr.: 15-020, mit dem Führer Günter Fischer, Kampredder 20, 23845 Bühnsdorf, Tel.: 04550 – 995 89 49 oder Handy: 0157- 85 44 14 95
3. Hannoverscher Schweißhund Laure vom Lehnchenstein, Hündin, gew. 30.07.2012, ZB-Nr.: 3050, mit dem Führer Manfred Fröhlich, Moorland 30, 24558 Henstedt-Ulzburg, Tel.: 04193 – 88 79 841 oder Handy: 0162 – 980 27 65
4. Bayerischer Gebirgsschweißhund Marie vom Alten Landgraben, Hündin, gew. 09.02.2020, ZB-Nr.: KGBS 20-014, mit dem Führer Marco Klose, Fischbeker Straße 23, 23869 Elmenhorst, Handy: 0173 – 159 22 24


Kreis Herzogtum-Lauenburg

5. Bayerischer Gebirgsschweißhund, Cyrus Zimny Trop, Rüde, gew. 07.03.2009, ZB-Nr.: VI-14484, mit dem Führer Chris Balke, Heideweg 3, 23883 Grambek, Handy: 0170 – 29 12 153
6. Kurzhaarteckel Anni vom Haaler Gehege, gew. 17.06.2016, ZB-Nr.: 15T0199K, mit dem Führer Jan Stäcker, Schüttenmmoor 40, 23898 Wentorf, Tel.: 04536 – 80 88 48 oder Handy: 0174 – 213 33 57


Kreis Schleswig-Flensburg

7. Schwarzwildbracke Fiete von der schwarzen Suhle, gew. 08.06.2016, ZB-Nr.: VDH/SBV 2016-740, mit dem Führer Jonas Holländer, Dörpstraat 3a, 24893 Taarstedt, Handy: 0151 – 288 130 22
8. Deutsch Drahthaar Tasso vom Napoleondamm, gew. 08.03.2018, ZB-Nr.: 236970, mit dem Führer Dennis Möller, Hauptstraße 21, 24890 Stolk, Handy: 0160 – 98 64 89 40


Kreis Segeberg

9. Hannoverscher Schweißhund Lutz vom Lumdatal, Rüde, gew. 24.06.2016, ZB-Nr.: 3295, mit dem Führer Marcel Zickermann, Waldarbeitergehöft 1, 23812 Glashütte, Handy: 0172 – 94 31 128
10. Hannoverscher Schweißhund Aron-Brix vom Klieversberg, Rüde, gew. 15.05.2018, ZB-Nr.: 3386, mit dem Führer Stefan Kleen, Brookkoppel 1, 23816 Neversdorf, Handy: 01520 – 61 95 275
11. Bayerischer Gebirgsschweißhund Tell van Langendonck, Rüde, gew. 18.01.2020, ZB-Nr.: 1304113, mit dem Führer Gerd Büge, Hofstraße 2, 24628 Hartenholm, Tel.: 041 95 – 13 83 oder Handy: 0171 – 35 48 114.


Kreis Rendsburg-Eckernförde

12. Hannoverscher Schweißhund Aska vom Hirschmoor, Hündin, gew. 09.06.2010, ZB-Nr.: 2926 mit dem Führer Jann Struck, Mühlenweg 1, 24790 Ostenfeld, Handy: 0173 – 217 11 71
13. Hannoverscher Schweißhund Imer Hanzelov dvor, Rüde, gew. 01.01.2015, ZB-Nr. SPKP 1079; Deutsch Kurzhaar, Gauner von der Fuchsleite, Rüde, gew.: 24.02.2018, ZB-Nr.: 0361/18, mit dem Führer Bernd Koshyk, Birkenweg 7, 24644 Timmaspe, Tel.: 04392 - 1808 oder Handy: 0160 – 5759111
14. Bayerischer Gebirgsschweißhund, Cyrus Zimny Trop, Rüde, gew. 07.03.2009, ZBNr.: VI-14484, Hannoverscher Schweißhund, Lailaps, Rüde, ZB-Nr. 3318, gew. 15.10.2016, Hannoverscher Schweißhund Ludwig vom Urwald Weißwasser, Rüde ZB-Nr. 3369, BGS Betina z Ditrowej Zagrody, gew. 04.10.2016, ZB-Nr.:PKR.VI- 23636, mit dem Führer Friedrich Fülscher, Rendsburger Str. 3, 24796 Bovenau, Handy: 0151 – 40 42 44 10 oder 0151 – 40424420
15. Hannoverscher Schweißhund, Lailaps, Rüde, ZB-Nr. 3318, gew. 15.10.2016, mit der Führerin Teresa Michalewski, Rendsburger Str. 3, 24796 Bovenau, Handy: 0151 – 40 42 44 10 oder 0151 – 40 42 44 20
16. Bayerischer Gebirgsschweißhund Bibi vom Bramesch, Hündin, gew. 10.06.2010, ZB-Nr. 10-034, Alpenländische Dachsbracke Alfred vom Fuchsköppel, Rüde, gew. 16.03.2016, ZB-Nr.: 3400/16, mit dem Führer Ingo Ahrenhold, Breekstücken 5a, 24354 Kosel, Tel.: 04354-986836 oder Handy: 0151 – 20339905
17. Deutsch Drahthaar Max II vom Liether Moor, Rüde, gew. 15.01.2013, ZB-Nr. 221435 mit dem Führer Wolfgang Wohlers, Elsbarg 2 a, 24594 Heinkenborstel, Tel.: 04873-602 oder Handy: 0173-8606548
18. Deutsch Kurzhaar Gitti von Bockhöft, Hündin, gew. 30.01.2016, ZB-Nr.: 418/16, mit dem Führer Thies Ehrenberg, Karlshof 1, 24644 Timmaspe, Handy: 0151 – 55 52 86 65
19. Hannoverscher Schweißhund Aris vom Forsthaus Steinbach, Rüde, gew. 19.05.2014, ZB-Nr.:3162, mit dem Führer Henning Rohwer, Ilooweg 11a, 24644 Timmaspe, Tel.: 04392 – 690 476 oder Handy: 0171 – 410 23 63


Kreis Ostholstein

20. Hannoverscher Schweißhund Karlo vom Lützelsoon, Rüde, gew. 06.10.2013, ZBNr.: 3133 mit dem Führer Werner Rahlf, Sandendredder 11, 23684 Schürsdorf Tel.: 04524-9493 oder Handy: 0171-7338546
21. Hannoverscher Schweißhund Bosko vom Mohrhof, Rüde, gew. 09.04.2020, ZB-Nr.: 3504, Hannoverscher Schweißhund Karlo vom Lützelsoon, Rüde, gew. 06.10.2013, ZB-Nr.: 3133, mit dem Führer Michael Rahlf, Sandendredder 16, 23684 Schürsdorf, Handy: 0173 – 56 58 727


Kreis Plön

22. Hannoverscher Schweißhund Frieda Reichshof, Hündin, gew. 02.05.2011, ZB-Nr.: 2982, Bayerischer Gebirgsschweißhund Dona vom Bayerwald, Hündin, gew. 19.09.2017, ZB-Nr.:17-074, mit dem Führer Reimer Mohr, Lindenstraße 32, 24327 Rathlau, Tel.: 043 82 – 26 6 oder Handy: 0162 58 86 913
23. Hannoverscher Schweißhund Anni vom Mohrhof, Hündin, gew. 01.06.2014, ZB-Nr.: VH 3170 mit dem Führer Andreas Schmuck, Amselstieg 15, 24306 Plön, Handy: 0157-82452372
24. Brandlbracke Bella Bambina vom Lilienthaler Forst, Hündin, gew. 13.05.2017, ZB.Nr.: DBV 02630, mit dem Führer Dr. Peter Engel, Wilhelmshöhe 3, 24232 Lilienthal, Tel.: 04303-1233 oder Handy: 0171-6997744
25. Brandlbracke Bella Bambina vom Lilienthaler Forst, Hündin, gew. 13.05.2017, ZB.Nr.: DBV 02630 mit dem Führer Constantin Engel, Wilhelmshöhe 3, 24232 Lilienthal, Handy: 0151 – 588 57 661
26. Hannoverscher Schweißhund Charly von der Steinrausch, Rüde, gew. 05.05.2019, ZB.Nr.: 3455, mit dem Führer Sascha Petersen, Strandstraße 18, 24257 Hohenfelde, Handy: 015221896664


Kreis Dithmarschen

27. Deutsch Drahthaar Feldmann II vom Liether Moor, Rüde, gew. 05.03.2010, ZB-Nr.: 213097 und Taiga II vom Liether Moor Hündin, ZB-Nr.: 230282, mit der Führerin Ute Jochims, Nordhastedterstr. 9, 25767 Tensbüttel-Röst, Tel.: 04835 – 7528 oder Handy: 0174 - 1799919


Kreis Steinburg

28. Alpenländische Dachsbracke Hannes von der Sauenburg, Rüde, gew. 24.07.2013, ZB-Nr. 3067/13 mit dem Führer Jens Harder, Bahnhofstraße 55, 25358 Horst, Handy: 0171-3338903


Kreis Nordfriesland

29. Deutsch Drahthaar Anton vom Wilderersteig, Rüde, gew. 21.05.2013, ZB-Nr.: 223039, mit dem Führer Benjamin Andresen, Rungholtweg 8a, 25917 Leck, Tel.: 046 62 – 609 39 79 oder Handy: 0172 – 631 38 85
30. Deutsch Drahthaar Isy vom Wilstedter Moor, Hündin, gew. 01.02.2018, ZB-Nr.: 236353, mit dem Führer Jörn Werner Petersen, Schulweg 7, 25917 Achtrup, Tel.: 04662 – 74 58 oder Handy: 0170 – 44 75 605

Stand: 30. März 2022